返回顶部
您当前的位置是:首页 > 公众参与 > 建议提案

三都水族自治县人民政府关于州十三届人大六次会议第185号建议的答复

作者:sdx  来源:sdx  发布日期:2016-09-02 17:02:49  浏览次数:
  • 【 字体:
  • 打印本页

李庆林代表:

您提出的《关于加强调处县域边界纠纷的建议》收悉。感谢您对我县县域边界纠纷工作的关心和支持。现就建议提出的有关问题答复如下:

您建议中提到的两起纠纷案件,经调查,分别为我县大河镇高庄村三组与都匀市归兰水族乡福庄村间的林地林木权属纠纷和我县普安镇光华村甲排寨(一、二、三村民组)与都匀市归兰水族乡翁奇村笛哨寨(一组)间的林地林木权属纠纷案件。该两起纠纷已历经多次协调处理,但至今未能彻底解决,对此,我县曾在20145月和20157月将我方调查处理情况和建议专题向州人民政府作过报告,但由于该两起纠纷系历史遗留问题,且案情相对复杂,据悉州人民政府现尚在进一步调查处理之中。

接到您提出的建议后我县非常重视,分管县领导召集相关部门继续核实了解纠纷近况后,对疏通群众思想和管控等工作作出了专门部署,县、镇相关部门也分别派员赴实地进行了工作走访,并组织开展了相关法律法规政策的宣传教育疏导及包保稳控等工作,形成了维稳办、公安局、司法局、林业局、大河镇、普安镇等多部门工作联动机制。目前,我县纠纷地区的群众思想情绪基本稳定,他们表示愿意积极配合有权部门适时解决相应纠纷。

鉴于您建议所提的纠纷属跨行政区域的林权权属纠纷,根据《中华人民共和国森林法》第十七条第一款、《贵州省林地管理条例》第十八条第一款第(三)项、《林木林地权属争议处理办法》第四条等规定,建议我们双方在方便之时告知各方群众亦可以直接向有权部门提出书面解决申请。

 

 

 

                 三都水族自治县人民政府

                    2016519

相关链接

网友评论

发表意见

用户昵称:    是否匿名发表:   
验证码:     发表   清除
友情链接:

主办单位:黔南州人民政府 承办单位:黔南布依族苗族自治州人民政府办公室

建设管理:黔南州信息管理中心 联系方式 0854-4991237 电邮:gzqngov@126.com ICP备案编号: 黔ICP备09008020号-6

贵公网安备 52270102000129号 网站标识码:5227000015 技术支持:泰得利通