返回顶部
您当前的位置是:首页 > 领导之窗
职务:州委副书记、常务副州长、州委政法委书记
工作职责

负责州政府常务工作,负责发展改革(物价、铁建)、财政、国有资产监督管理、督查督办、税务、金融、住房公积金管理以及重大工程和重点项目建设(重大基础设施、基础产业、民生项目)、政务公开、公共资源交易、机关事务管理等工作。对分管工作的安全生产和维稳、信访工作负责。 分管州政府办(州政府应急办、州政府总值班室)、州发展和改革委员会(州物价监督管理局、州铁路建设办公室)、州财政局、州国有资产监督管理局、州督查督办局、州机关事务管理局、州住房公积金管理中心、州政府政务服务中心、州政府金融工作办公室、州公共资源交易中心、贵州黔兴置业(集团)有限责任公司、贵州剑江控股集团有限公司、贵州锦绣实业有限责任公司、州融资担保有限责任公司、州政府驻外办事处(联络处)、黔南行政学院。 联系州国家税务局、州地方税务局、中国银行业监督管理委员会黔南监管分局、中国人民银行黔南州中心支行、中国农业银行黔南州分行、中国工商银行都匀分行、中国银行都匀分行、中国建设银行黔南州分行、中国农业发展银行黔南州分行、中国邮政储蓄银行黔南州分行、省农村信用社联合社黔南办事处、贵州银行都匀剑江支行、贵阳银行都匀分行、中国交通银行黔南分行和保险工作。

个人履历

罗桂荣同志,男,布依族,1963年4月出生,贵州安顺人,1983年8月参加工作,1985年6月加入中国共产党,省委党校大学学历,工程硕士。

 

1980年9月至1983年8月,在贵州省安顺地区农业学校农学专业学习;

 

1983年8月至1991年10月,先后任贵州省安顺地区安顺县头铺乡农业技术员、县农业局技术员、县劳动人事局工作员、旧州镇副镇长,县人事局办公室副主任、干部调配科科长(其间:1988年9月至1990年7月,在贵州省委党校党政管理专业<脱产大专>学习);

 

1991年10月至2001年12月,先后任贵州省安顺地(市)委组织部科员、干部科副科长、干部二科科长(其间: 1996年9月至1999年7月,在贵州省委党校经济管理专业学习);

 

2001年12月至2004年4月,先后任贵州省安顺市委组织部部务委员、副部长;

 

2004年4月至2006年3月,任贵州省安顺市委组织部副部长(正县级);

 

2006年3月至2006年11月,任贵州省紫云县委副书记、代理县长(保留正县级);

 

2006年11月至2010年7月,任贵州省紫云县委副书记、县长;

 

2010年7月至2011年12月,任贵州省福泉市委书记(2009年3月至2011年5月,在云南大学软件工程领域工程专业学习,获工程硕士学位);

 

2011年12月至2012年1月,任贵州省黔南州委常委、福泉市委书记;

 

2012年1月至2012年3月,任贵州省黔南州委常委、宣传部部长,福泉市委书记;

 

2012年3月至2012年6月,任贵州省黔南州委常委、宣传部部长、统战部部长,福泉市委书记;

 

2012年6月至2012年8月,任贵州省黔南州委常委、宣传部部长、统战部部长;

 

2012年8月至2013年8月,任贵州省黔南州委常委、宣传部部长、统战部部长,州社科联主席(兼);

 

2013年8月至2014年1月,任贵州省黔南州委常委、宣传部部长、统战部部长,州政府常务副州长,州社科联主席(兼);

 

2014年1月至2014年9月,任贵州省黔南州委常委、统战部部长,州政府常务副州长;

 

2014年9月至2016年10月,任贵州省黔南州委常委、常务副州长;

 

2016年10月至2016年12月,任贵州省黔南州委常委、常务副州长,州委政法委书记;

 

2016年12月起,任贵州省黔南州委副书记、常务副州长,州委政法委书记。

领导活动
友情链接:

主办单位:黔南州人民政府 承办单位:黔南布依族苗族自治州人民政府办公室

建设管理:黔南州信息管理中心 电邮:gzqngov@126.com ICP备案编号: 黔ICP备09008020号-6

技术支持:泰得利通